S'inscrire >>  Mot de passe oublié >>
 

Escalade :
RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT 42-43 - 1 ET 2 DÉCEMBRE 2018 -
[+]


Escalade :
RETOUR SUR LE WEEK-END MULTI - ACTIVITÉS FAMILLES - 13 ET 14 OCTOBRE 2018 -
[+]


Alpinisme :
RETOUR SUR LE STAGE DE PERFECTIONNEMENT ALPINISME - 7, 8 ET 9 JUILLET 2018 -
[+]


Alpinisme :
RETOUR SUR LE GRAND PARCOURS À CHAMONIX - 23 ET 24 JUIN -
[+]

RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT 42-43 - 1 ET 2 DÉCEMBRE 2018

1544792062_Sans-titre-1.jpg

Premier week end de compétition pour le CAF Horizon Vertical

Les compétiteurs du CAF Horizon Vertical ont effectué ce week end leur première sortie de l'année, dans
la magnifique salle d'escalade du complexe sportif Jean Gachet à Saint Etienne, qui offre la particularité
de pouvoir accueillir les 3 disciplines de l'escalade (le bloc, la vitesse et la difficulté) en un même lieu, ce
qui est assez rare.


Pour ce premier rendez vous, les grimpeurs se sont confrontés lors de deux compétitions de blocs : la
première étape de la coupe de Loire/Haute-Loire pour les microbes, les poussins et les benjamins, et le
championnat départemental de blocs pour les minimes, les cadets, les juniors, les seniors et les vétérans.


37 grimpeurs du CAFHV ont fait le déplacement en terre stéphanoise, et les résultats sont plutôt
encourageants, confirmant la très bonne tenue des plus jeunes, et la progression constante des catégories
regroupant les adolescents.


Résultats de la coupe de la Loire/Haute Loire, samedi 1er décembre :


Microbes filles (23) : Leïna Souveton 1ère, Orane Dupuy 7ème, Jeanne Dejoux 10ème
Microbes garçons (11) : Fantin Messager 1er
Poussines (44) : Naïs Souveton 3ème, Léna Boet 5ème, Lina Lager 10ème, Alice Dejoux 16ème
Poussins (27) : Camille Perret 5ème, Lucas Bonnefoy 15ème
Benjamines (32) : Maïa Souveton 2ème, Lison Messager 3ème, Lison Morteo 7ème
Benjamins (25) : Elouan Peyrollier 4ème, Sacha Perret 10ème, Simon Chamard 12ème


Résultats du championnat départemental de blocs Loire/Haute Loire, dimanche 2 décembre :


Minimes filles (25) : Romane Robert 5ème, Alice Barbier 9ème, Lyson Foury 22ème
Minimes garçons (17) : Anatole Cheilletz 11ème
Cadettes (20) : Emma Robert 4ème, Charlotte Bertrand 7ème, Clara Caton 8ème, Noa Roux 17ème, Eline Simon 19ème
Cadets (26) : François Gibaud 2ème, Gabriel Moryn 7ème, Pierre Elie Fialon 16ème, Etienne Cheilletz 20ème
Juniors garçons (13) : Grégoire Bouiller 5ème, Corentin Clauze 9ème, Léo Gaillard 11ème
Seniors femmes (11) : Mathilde Bertrand 3ème, Laure Girin 7ème
Seniors hommes (29) : Julien Gineste 6ème
Vétérans hommes (7) : Sébastien Messager 2ème, Jean Philippe Bertrand 6ème

Retrouvez toutes les photos en cliquant ici.

0 commentaire.

Vous devez être inscrit pour pouvoir publier un commentaire.